Des intervenants et un conseil de perfectionnement, issus du monde professionnel
- Farid AQUAMEUR, Initiation à la musique du Film
- Fabien BAUMANN, Les écoles esthétiques du cinéma
- Florian BEAUME, Théorie du scénario
- Laurent BENAIM, Atelier son
- Yves BERNANOS, Esthétique du cinéma documentaire
- Roland CARRIERE, Préparation Documentaire
- Eric CASTANET, Histoire des idées
- Luc GALLISSAIRES, Direction de comédiens
- Clément GRAMINIES, Initiation à l'analyse filmique et à la mise en scène
- Philippe KARAKASYAN, Story board et découpage technique
- Stéphanie KESKINIDES, Montage
- Eric LATHIERE, Atelier CMFA
- David MATHIEU-MATHIAS, Chronologie du film
- Reda MUSTAFA, Réaliser une Fiction : Mode d'emploi
- Gregory PITON SAINT MARTIN, Histoire des arts
- Béatrice PLUMET, Documentaire : Mode d'emploi
- Tristan RAIN, Histoire des techniques au cinéma
- Pukyo RUIZ DE SOMOCURCIO, Atelier PDV / Module image groupe A & B
- Stéphane SINDE, Préparation Documentaire
- Ambra TONINI, ANGLAIS
- Fabien BAUMANN, Histoire du cinéma
- Ilaria BELLICO, Montage TP & CM
- Laurent BENAIM, Atelier SON
- Augustin BESNIER, Analyse filmique 2ème semestre
- Lyèce BOUKHITINE, Atelier Scénario TP1
- Brigitte COSCAS, Atelier Scénario CMFA
- Catherine COUREL-LOCICERO, Théorie du scénario
- Stéphanie DUVIVIER, Atelier Direction comédiens
- Florian FORLEO, Atelier Prise de Vue
- Luc GALLISSAIRES, Atelier Direction comédiens
- Clément GRAMINIES, Sémiologie
- Philippe KARAKASYAN, Storyboard
- Nolwenn LETANOUX, Cours Scripte
- Mickael MASSIAS, Langage cinématographique
- Djamila MAKRANI, Cours Direction de Production + Ateliers Direction de production
- Reda MUSTAFA, Encadrement TP1 & TP2
- Fred NICOLAS, Encadrement TP1
- Patrick ROQUES, Encadrement TP1 & TP2 + Cours AR
- Didier SI AMMOUR, Economie du cinéma & de l'audiovisuel
- Ambra TONINI, Anglais
SCÉNARIO
- Sou ABADI, Scénariste (Groupe A)
- Eric CASTANET, Figures du Cinéma Contemporain
- Chad CHENOUGA, Scénariste (Groupe B)
- Pauline DE CHASSEY, Écriture du Documentaire
- Aurélie KESSOUS, Droit Audiovisuel
- Juliette LEPERCQ, Art de la série
- Philippe PAUMIER, Scénariste (Groupe C)
- Frédéric PETITJEAN, Conseiller à la réalisation sur les tournages
- Philippe SAAL, Économie de la fiction
- Pascal STERVINOU, Écriture de l'animation
MONTAGE
- Catherine ALADENISE, Documentaire - Groupe A & B
- Camille ARNAUD, Avid Fiction Groupe C
- Aurélien BONY, Mixage Protools
- Benoit CHANAL, After effect
- Loïc GAGNANT, Cycle After FX / Etalonnage
- Alexandre HECKER, Workflow Montage Son
- Stéphanie KESKINIDES, Documentaire - Groupe C
- Mona-Lise LANFANT, Workflow Avid Premier / Montage T0
- Jérôme LARNOU, After FX - Workflow
- Anne-Marie LHOTE, Cycle Avid Serie Groupes B et C / Montage T0
- Mathilde MICHEL, Avid Serie / Groupe A
- Noémie MOREAU, Avid Fiction A et B / Langage Cinéma
- Nadine VERDIER, De la technique à l'artistique du montage cinéma
PRODUCTION
- Eric CASTANET, Figures du Cinéma Contemporain
- Béatrice CHAUVIN BALLAY, Étude de cas direction de prod
- Marie-Hélène CHOI, Administratrice de prod
- François DE CHATELEUX, Production Animation : Spécificités
- Anne DEFURNE, Directeur de production
- Mélanie GRYWNOW, Administratrice
- Kévin HAMON, Directeur de production
- Aurélie KESSOUS, Droit Audiovisuel
- David MATHIEU-MAHIAS, Analyse de scénario
- Michel MINTROT, Etude de cas direction de prod
- Thomas PIBAROT, Distributeur
- Philippe SAAL, Analyse de scénario/Ateliers projet Web Série
- Didier SI AMMOUR, Economie du cinéma & de l'audiovisuel
- Leslie TABUTEAU, Fondamentaux de Production / Direction de Production - Suivi Prod & REA Web Série
- Laëtitia THOMAS, Administratrice de prod
ASSISTANT RÉALISATEUR + SCRIPTE
- Romain BAUDIN, Cours assistants-réalisateurs / Groupe B et C
- Laurent BENAIM, Intervenant Son
- Aurélien BONY, Mixage Tournage 3 Année
- Julien BROSSIER, Intervention Son
- Franck CARTAUT, Ingé Son Tournage
- Eric CASTANET, Figures du Cinéma Contemporain
- Marc-Henri DUFRESNE, Responsable tournage T0
- Chaouki EL OFIR, Conseiller à la réalisation sur les tournages / Intervenant T0
- Dana FARZANEHPOUR, Intervenant Son
- Alain GAILLARD, Directeur Photo
- Mahamat Salah HAROUN, Intervenant Réalisation
- Christophe LARUE, Directeur Photo
- Jean MINONDO, Ingé Son tournage
- Frédéric PELLE, Conseiller à la réalisation sur les tournages
- Frédéric PETITJEAN, Conseiller à la réalisation sur les tournages
- Laurent POIRIER, Chef Opérateur du Son
- Marie-Florence RONCAYOLO, Cours Scripte
- Fabienne ROUSSIGNOL, Directeur de photo
- Yann SAMUELL, Intervenant Réalisation
- Jean-Marc SELVA, Directeur Photo